quarta-feira, 27 de abril de 2011

Encontro Cidade Ideal

Amanhã a 13h30 ocorrerá na Universidade Aberta do Brasil, o Encontro da Cidade Ideal. O assunto abordado neste dia será educação, com palestarnte da UFPEL.
Quem preferir pode assistir em tempo real pela internet no endereço.


http://webconf.rnp.br/uab_cachoeira_do_sul_rs entre como convidado

terça-feira, 19 de abril de 2011

Práticas Pedagógicas.

Videos de fantoches da Oficina de Prática Pedagógicas.
Assita o vídeo aí, que ta legal com os fantoches.....

video




Este vídeo é um teatro com os fantoches..... não perca... hahahahaha
video

segunda-feira, 18 de abril de 2011

Resultado Curso de Educação Ambiental - UFPEL

A comissão de seleção EA/UFPEL/UAB torna público o resultado do processo
seletivo para ingresso no curso Educação Ambiental, aberto pelo Edital nº 002/2011/UFPEL/UAB, ofertado na modalidade de Educação à distância pela Universidade Federal de Pelotas. Com a publicação do resultado ficam automaticamente convocados os primeiros 35 candidatos classificados de cada Polo a efetuarem matrícula nos Polos de apoio presencial onde realizaram as inscrições, no período de 25 e 26 de abril de 2011. A matrícula no curso exigirá os dados contidos na Carteira de Identidade e no CPF do aluno, além de um endereço eletrônico (e-mail). Os alunos que não puderem comparecer ao pólo nas datas estipuladas poderão ser representados no ato da matrícula mediante procuração reconhecida em cartório. O aluno selecionado que não efetivar sua matrícula nos dias previstos acima perderá a vaga.

2. POLO CACHOEIRA DO SUL
LISTA DE APROVADOS
01 ALEXANDRA CARDOSO
02 ALINE DIAS GOMES
03 ALINE FERREIRA
04 CLAUDETE MORAES RODRIGUES
05 CLAUDIA KARSBURG STEIGLEDER
06 CRISTIANO DANIEL PIZARRO TROJAHN
07 DAIANA RODRIGUES DE SOUZA
08 DANIELA DA SILVA VON ROHR
09 DIEGO TEIXEIRA DE OLIVEIRA
10 EDILENE REGINA FLORENCE DE MORAES
11 EDSON ROBERTO DAS NEVES JUNIOR
12 ERICA JOSE CHAVES DA SILVA
13 FABIANE BARBOSA MACHADO
14 JÉFERSON SANTOS DA ROSA
15 JOSEANE CATARINA PETERSEN MORAIS
16 LACI MORAIS DE SOUZA
17 LEANDRO SENA DE SOUZA
18 LUANA TEIXEIRA DE OLIVEIRA SANTOS
19 LUCAS BAUER DOS SANTOS
20 LUCIANO DA ROSA FORTES
21 MAGELI PEREIRA DE SENA
22 MAGNÓLIA MARTINS ERHARDT
23 MAIRA DORNELES DA SILVEIRA
24 MÁRCIA MARIA LUCAS CRAPANZANI
25 NANCÍ BERNARDES DA SILVA
26 NARA ELISA DE LARA MACHADO
27 PATRÍCIA LISIANE SCHULTZ ADOLFO
28 RAQUEL RORATO DE OLIVEIRA
29 RENE ISAIR FREITAS DA SILVA
30 RODRIGO ESTRASULAS DE VARGAS
31 ROSANE DE FÁTIMA MACHADO MARQUES
32 SABRINA ALVES BIBIANO
33 SAMANTA BORDIGNON
34 VALQUÍRIA FERRAZ FERNANDES
35 VIVIANE SILVA DA ROSA
LISTA DE SUPLENTES
01 ALAN ALVES SILVEIRA
02 MÁRIO EVANDRO DE SOUZA MACHADO
03 MARCÉLI CORDEIRO DUTRA

Resultado Curso de Aperfeiçoamento em Educação de Jovens e Adultos na Diversidade - UFPEL

A comissão de seleção divulga o resultado da seleção de alunos do Edital 03/2011/EJA/UFPEL/UAB do Curso de Aperfeiçoamento em Educação de Jovens e Adultos na Diversidade. As inscrições não homologadas referem-se ao não cumprimento do item 3.3 do edital.
As matrículas serão realizadas presencialmente no polo em que o aluno efetuou a inscrição, nos dias 25 e 26 de abril de 2011. O cadastro no curso exigirá os dados contidos na da carteira de identidade e no cpf do aluno, além de um endereço eletrônico (e-mail). Os alunos que não puderem comparecer ao polo nas datas estipuladas poderão ser representados no ato da matrícula mediante procuração reconhecida em cartório. O aluno selecionado que não efetivar sua matrícula nos dias previstos acima perderá a vaga.

2. POLO: CACHOEIRA DO SUL
Lista dos Aprovados
01) Adair Goeteems
02) Angela Raquel Rosa Da Costa
03) Simone Da Rosa Ferreira
04) Raquel Rorato De Oliveira
05) Maríndia Lucas Da Silva
06) Paulo Roberto Da Silva Pereira
07) Maria Alice Lock Araújo
08) Nadja Da Silveira Miotto
09) Laiz Doreni Flores
10) Silvia Regina Stefani Neves
11) Ana Paula Teixeira Corrêa
12) Simone Fernandes Barbosa Martins
13) Liane Mazarem Da Silva Vargas
14) Nanci Bernardes Da Silva
15) Fernando Ferrão Dos Santos
16) Vera Cirlei Accorsi Bonugli
17) Elisangela Carneiro Martins Machado
18) Catiele Da Silva Canto
19) Lisiane Silveira Mendes

Brinquedos Garrafas Pet

Segue fotos da atividade do Laboratório de Práticas Pedagógicas que foi realizada no dia 11/04. A acadêmica Dione Santos Lírio coordenou uma oficina de confecção de brinquedos com garrafas pet.





segunda-feira, 11 de abril de 2011

MATRÍCULAS CURSOS TÉCNICOS INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA

Os candidatos classificados deverão realizar sua matrícula no período de 13 a 20 de abril, no Polo Presencial em que prestou prova escrita, observando o cronograma de matrícula que será divulgado em cada Polo.
No ato da matrícula, o candidato deverá entregar a cópia dos documentos e apresentar o original. Os documentos necessários para a matrícula são:
a) Certificado de Conclusão e Histórico Escolar do Ensino Médio ou Estudos Equivalentes para os candidatos aprovados nos Cursos Subsequentes (1 cópia e 1 via original);

b) Certificado de Conclusão e Histórico Escolar do Ensino Fundamental ou Estudos Equivalentes para os candidatos aprovados nos cursos de modalidade Concomitância Externa (1 cópia e 1 via original);

c) Certidão de Nascimento ou Casamento;

d) Carteira de Identidade (com foto recente);

e) CPF;

f) Comprovante de quitação com o Serviço Militar (candidatos do sexo masculino maiores de 18 anos);

g) Título de Eleitor e comprovante de quitação com a Justiça Eleitoral (candidatos maiores de 18 anos);

h) Comprovante de Residência (conta de luz, água, aluguel ou telefone)

i) Duas fotos 3x4 recentes.

j) Carteira de vacinação.

k) Declaração de que está devidamente matriculado na 2ª ou 3ª série do Ensino Médio, conforme o curso escolhido, para os alunos que optaram por Cursos Técnicos de Nível Médio –Modalidade Concomitância Externa.

l) Os candidatos selecionados para as vagas das Ações Afirmativas,deverão entregar no ato da matrícula os documentos citados anteriormente.

 Fonte: http://sga.cefetsvs.gov.br/web/arquivos/arquivoweb.id.3610.pdf

RESULTADO CURSOS TÉCNICOS IF FARROUPILHA

PRIMEIRA CHAMADA
CURSOS TÉCNICOS SUBSEQUENTE E CONCOMITÂNCIA EXTERNA
O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha (IF Farroupilha), de acordo com a legislação vigente, torna público a relação de candidatos classificados, referente ao Processo Seletivo 2011/1 - EaD, para ingresso de alunos nos Cursos Técnicos Subsequente e Concomitância Externa, no primeiro semestre do ano letivo de 2011. Os candidatos classificados deverão realizar sua matrícula nos dias 13 a 20 de abril de 2011, no Polo Presencial em que prestou a prova escrita, conforme Edital 14/2011, de 27 de Janeiro de 2011 do IF Farroupilha. As turmas que não constam neste Edital não preencheram o percentual de 70% das vagas ofertadas. Conforme estabelecido no item 8.6 do Edital, 14/2011, de 27 de janeiro de 2011, estas turmas poderão vir a atingir o percentual de 70% em futuras chamadas.


CAMPUS Instituto Federal Farroupilha – Polo Cachoeira do Sul
CURSO Agricultura
NÍVEL Técnico MODALIDADE Subsequente
APROVADOS – 1a. Chamada

CÓDIGO DE INSCRIÇÃO - NOME - DATA DE NASCIMENTO - COTAS
12430 MARLON WOHLENBERG DA SILVA 08/11/72 EP
12097 CAROLINA ALVES SILVEIRA 14/10/93 EP
15386 MARIA ELZA SILVA DE CARVALHO 16/06/85 EP
14035 ROGéRIO JUNIOR CEOLIN PIOVESAN 11/04/93 EP
14031 NORTON ROBERTO TEIXEIRA ZILLMER 15/12/93 EP
14225 CASSIO ASSIS STRECK 18/01/90 EP
12456 MIGUELANGELO COMORETTO PARCIANELLO 28/03/84 EP
15692 JOANA DA SILVA NICOLA 13/07/84 EP
11788 PAMELA DA SILVEIRA MACHADO 20/03/91 EP RURAL
15175 DANIELA TAIRINE DUMKE 06/05/93 EP RURAL
11985 LUIS CARLOS FAVIERO DE LARA 26/11/57 OUTROS
11748 DILSON LUIS DITTBERNER 16/10/67 OUTROS
12116 JULIA TROJAHN BOLZAN 17/02/80 OUTROS
11784 JOSé CLAUDIO TORRES GOMES 25/02/64 OUTROS
11707 HIPOLITO JOSE MARTINS 01/05/65 OUTROS
15589 ROQUE DE VARGAS MAZUIM 07/03/86 LISTA GERAL
13114 TAIS SCHERER DA SILVA 10/05/90 LISTA GERAL
13952 LUCAS DE ANDRADE FERREIRA 27/07/80 LISTA GERAL
13040 DIONATAN TAVARES DA SILVA 20/06/89 LISTA GERAL
13505 ELSON CRISTIANO BESKOW 07/09/82 LISTA GERAL
11979 MOZART ANVERSA PEDROSO 21/11/82 LISTA GERAL
15751 MÁRCIO RENAN PEREIRA NUNES 08/11/75 LISTA GERAL
14130 WILLIAM GEWEHR DITTBERNER 19/10/91 LISTA GERAL
12418 WALTER DANILO GARSKE 28/02/71 LISTA GERAL
14496 VLADEMIR JORGE EPP 06/10/78 LISTA GERAL

CAMPUS Instituto Federal Farroupilha – Polo Cachoeira do Sul
CURSO Manutenção e Suporte em Informática
NÍVEL Técnico MODALIDADE Subsequente
APROVADOS – 1a. Chamada

CÓDIGO DE INSCRIÇÃO - NOME - DATA DE NASCIMENTO - COTAS
13684 LUIS FERNANDO DE MELO CARVALHO 23/08/83 EP
12729 PEDRO HENRIQUE PINTO LEãO 10/09/87 EP
11731 HEBE BARBOSA ZACHAZESKI 07/07/92 EP
12822 OSVALDO FREITAS MORAES JUNIOR 07/10/81 EP
12834 NEI EDUARDO DOS SANTOS VIEIRA 10/06/66 EP
13453 WAGNER PIRES BERTIN 23/06/76 EP
15627 MÁRCIO RICARDO DA SILVA HAETINGER 01/03/79 EP
11785 DANIELE PEREIRA SALDANHA 10/10/86 EP
15803 PETERSON KIEFER CAVALHEIRO 14/09/90 EP
13471 ANDERSON NASCIMENTO DOS SANTOS 11/03/70 EP
13190 GUILHERME DE SOUZA GRAEFF 09/06/91 EP
14940 ANDRé NORONHA DE OLIVEIRA 08/06/82 EP
12308 ALTAIR PINTO FILHO 09/08/89 EP
13083 IRACI MARIA SILVA GRAEFF 10/05/57 EP
15248 IVAN RAMOS LISBOA 18/04/79 AFRO
12562 JOSé LEONARDO DA SILVEIRA PAIM 01/05/66 PD
14104 VALTER LEANDRO CARDOZO DAVILA 24/02/71 OUTROS
13089 RODRIGO ESTRASULAS DE VARGAS 27/02/76 OUTROS
14379 CLEBER DE OLIVEIRA MOREIRA 13/06/85 OUTROS
11980 UILTON CéSAR CE SOUZA MEDEIROS 13/08/88 LISTA GERAL

CAMPUS Instituto Federal Farroupilha – Polo Cachoeira do Sul
CURSO Nutrição e Dietética
NÍVEL Técnico MODALIDADE Subsequente
APROVADOS – 1a. Chamada

CÓDIGO DE INSCRIÇÃO - NOME - DATA DE NASCIMENTO - COTAS
13116 RAQUEL MAZUIM RIBEIRO 16/06/80 EP
14579 MARCELA TROJAHN NUNES 06/03/91 EP
14672 DEISE DE OLIVEIRA BOTTLENDER 13/04/81 EP
12473 PAULA KATIUSCIA SOARES JACQUES 25/07/85 EP
12508 PAULINE DOS SANTOS TEIXEIRA 01/05/93 EP
12525 VERA CIRLEI ACCORSI BONUGLI 13/11/55 EP
12714 PATRICIA MARQUES MEIRA 12/04/76 EP
14593 ANDERSON SILVA DE LIMA 23/02/91 EP
11755 BáRBARA LITIANA LARRAMENDY GALLO 03/07/91 EP
15246 PATRICIA DE MELO CARVALHO 25/03/93 EP
12379 CAROLINA PITANA CEDRON 24/09/91 EP
15455 MICHELE LANGENDORF FERREIRA 25/03/80 EP
13096 IEDA MARIA VARGAS 09/02/83 EP
15732 MARIA INêS DE MOURA KIEFER 16/04/63 EP
13513 MAEVI MENDES BITENCOURT 05/02/82 EP
14283 TIELE MACHADO DOS SANTOS 10/11/90 EP
12662 LUANA NIEMEIER DA ROSA 21/08/92 EP
14375 PRICILA DOS SANTOS VALDOVINO 12/02/83 EP
13107 GLEICE PATRICIA FLORES DA SILVEIRA 24/03/73 EP
13131 PATRICIA CADORE DALLA NORA 13/03/75 EP
13085 EVELINE CAUZZO BADKE 25/02/90 EP
11797 ROBERTA HELENA DA SILVA TOMAZ 29/05/90 EP
15458 ELIDA JOCASTA ALMEIDA KIEFER 08/11/90 EP
11698 GISELE DE CARVALHO RICHA 11/08/76 EP
13499 JUCIELE MACEDO PEREIRA 30/10/91 EP
15212 MAIRA RAQUEL BESKOW LEMOS 18/02/64 EP
15058 ROSELY MATOS FONSECA 16/04/80 EP
15763 JANER RODRIGUES DA SILVA 18/11/87 AFRO
14126 ÉDILA DUTRA DA SILVA 05/05/55 OUTROS
13432 ALINE TEIXEIRA MARINS 08/08/89 OUTROS
15652 DIENIFER DA SILVA PEDROSO 31/08/85 OUTROS
13425 TELMO MORO BESKOW 07/10/66 OUTROS
14204 NAIELE DA COSTA FAGUNDES 26/12/92 OUTROS
15345 ANA CRISTINA NEUBAUER VIDAL 23/06/67 OUTROS
13705 BEATRIZ FREITAS BERGER 12/04/69 OUTROS
15260 LUCIANA MACHADO PETRARCA 16/12/76 LISTA GERAL
12846 DOUGLAS LOPES FETZER 04/11/85 LISTA GERAL
15774 MARCIA LAURA DA SILVA FREITAS DOS SANTOS 14/09/71 LISTA GERAL
15448 TATIANE DA SILVA MEIRA CRUSSER 29/04/79 LISTA GERAL
12005 MURIEL LEMES SANTOS LOPES 15/11/83 LISTA GERAL

CAMPUS Instituto Federal Farroupilha – Polo Cachoeira do Sul
CURSO Manutenção e Suporte em Informática
NÍVEL Técnico MODALIDADE
Concomitância Externa
APROVADOS – 1a. Chamada

CÓDIGO DE INSCRIÇÃO - NOME - DATA DE NASCIMENTO - COTAS
14399 GIULIA BORDIGNON SILVEIRA 16/09/95 EP
12821 BRENDA BRUM DE OLIVEIRA FOGLIARINI 13/01/94 EP
13091 DANIEL DE VARGAS TERRES 05/10/94 EP
12460 ODEISE RODRIGUES DA ROSA 02/12/95 EP
12858 GUSTAVO FRONZA DE PRá 25/12/93 EP
15738 PAULO HENRIQUE HERNANDEZ WARNKE 24/11/94 EP
14923 FRANCIELE BUENO CANZIAN 25/01/94 OUTROS
15462 DOUGLAS DE SOUZA CORREA 08/01/90 LISTA GERAL
14206 DéBORA TRINDADE PEREIRA 19/06/93 LISTA GERAL
11890 PATRICK BRENDLER CAMARGO 30/11/94 LISTA GERAL

 Fonte: http://www.iffarroupilha.edu.br/site/midias/arquivos/201131117824281edital_n%C2%BA_68_2011_-_primeira_chamada_-_processo_seletivo_2011-1_-_ead.pdf

sexta-feira, 8 de abril de 2011

HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO Ead –TUTOR PRESENCIAL

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA FARROUPILHA
REITORIA
EDITAL 066 DE 07 DE ABRIL DE 2011
HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO Ead –TUTOR PRESENCIAL - REFERENTE AO EDITAL Nº 32 DE 22 DE FEVEREIRO DE 2011
O PRÓ-REITOR DE PESQUISA, PÓS-GRADUAÇÃO E INOVAÇÃO DO INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA FARROUPILHA – RS, no exercício da Reitoria, considerando a competência conferida pela Portaria Reitoria n° 77, de 04/05/2009, publicada no DOU 19/05/2009 – Seção 02 – página 20, no uso de suas atribuições legais e estatutárias,
RESOLVE:
Tornar público a homologação do resultado referente ao processo seletivo de tutor Ead, conforme Edital Nº 32 de 22 de fevereiro de 2011.


TUTOR PRESENCIAL – CURSO AGRICULTURA – NEAD CACHOEIRA DO SUL
NOME
NOTA TÍTULOS
NOTA PROVA
NOTA FINAL
Carina Zanon
5,5
22,0
27,5
Carlos Alexandre Streck
10,0
31,0
41,0
Indaer M dos S Silveira
2,0
34,5
36,5
Lucas Bauer dos Santos
7,5
28,0
35,5
Michele Puntel
0,0
41,0
41,0


TUTOR PRESENCIAL – CURSO GUIA DE TURISMO – NEAD CACHOEIRA DO SUL
NOME
NOTA TÍTULOS
NOTA PROVA
NOTA FINAL
Fernanda Gabriela B Wommer
8,5
39,0
47,5


TUTOR PRESENCIAL – CURSO NUTRIÇÃO E DIETÉTICA – NEAD CACHOEIRA DO SUL
NOME
NOTA TÍTULOS
NOTA PROVA
NOTA FINAL
Ana Paula R Keller
3,0
32,5
35,5
Ines Neida Longhi
4,5
15,0
19,5
Silvana Staevie Nunes
1,5
28,0
29,5


TUTOR PRESENCIAL – CURSO MANUTENÇÃO E SUPORTE DE INFORMÁTICA – NEAD CACHOEIRA DO SUL
NOME
NOTA TÍTULOS
NOTA PROVA
NOTA FINAL
NÃO HOUVE CANDIDATO CLASSIFICADO

quarta-feira, 6 de abril de 2011

UFPEL divulga seleção Tutores presenciais

Comissão de seleção da Universidade Federal de Pelotas divulga o resultado final da seleção de tutores presenciais do Edital 002-2011/SECAD/CEAD/UFPel, Polo UAB Cachoeira do Sul, sendo:
- Curso de Aperfeiçoamento em Educação de Jovens e Adultos na Diversidade:
  • Débora Schüneman
- Curso de
Aperfeiçoamento em EDUCAÇÃO PARA AS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS:
  • 1º Cleonice Carin Bankow
  • 2º Eveline Aparecida Alves de Mello